На Всемирной олимпиаде роботов – 2014 московский школьник занял призовое место

17:46, 26 Ноября 2014
Московская команда стала призером в номинации «Футбол роботов» на Всемирной олимпиаде роботов в Сочи, которая проходила с 21 по 23 ноября 2014 года

Команда из Москвы «GLOCK», в составе ученика московской школы №1279 Тимофея Кунцевича и первокурсника Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Александра Морозова, показала свой талант инженеров и программистов, управляя сложными движениями роботов на футбольном поле. Ребята собрали и запрограммировали роботов на футбольный матч и заняли третье место в международном состязании. Успех воспитанников тренера, учителя информатики и робототехники московской школы №1279 Татьяны Кочеровой не случаен - именно в этой категории российские учащиеся входят в мировую элиту робототехники - сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

В матче за бронзовые медали Всемирной олимпиады роботов московские ребята победили команду из Таиланда. Россию представляли 44 команды из 14 регионов страны, в том числе восемь московских команд. В число победителей вошли команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновской области.  Юные робототехники из России завоевали третье место в основной категории, два вторых и одно третье место в открытой категории, а также третье место в футболе роботов.

По данным организаторов, всего в соревнованиях приняли участие 379 команд.  Абсолютным лидером по количеству медалей на Олимпиаде стала сборная Таиланда, увезшая с собой 7 комплектов наград. В число победителей вошли также сборные Гонконга, Индонезии, Казахстана, Китая, Малайзии,  США, Филиппин, Японии.

В Олимпиаде приняли участие более тысячи талантливых детей и подростков, увлеченных робототехникой, из 47 стран мира. В этом году на Олимпиаде было разыграно 24 комплекта наград.